时间: 2022-09-08 21:27:49 作者: 媒介星软文平台
尼泊尔的人均工资是25000 尼泊尔卢比(简称:NPR),按照现在的汇率,1 NPR=人民币0.0531元,也就是1327.5元而已,这样的收入,在我们国内哪怕是五线城市都比它还要高出不少。可以看出尼泊尔人的他们整体收入是很低的,想要了解10000元人民币能在尼泊尔生活多久,那得首先了解那当地的物价水平会是怎样的。
在我们国内像优衣库之类的牛仔裤可能需要300元,在尼泊尔需要127元,同样品牌的T恤,国内价格应该是100元,在尼泊尔需要160元,Nike或者其他差不多品牌的普通运动鞋,一对在尼泊尔的价格大概是300元,跟国内接近,而商务皮鞋,尼泊尔的价格就要比国内的要便宜了,仅仅需要217元,国内同样质量的至少需要400元起步。
很多人到尼泊尔都会选择穷游,所以在尼泊尔睡觉的地方其实选择还是很多的,特别是青年旅馆方面的,有的便宜一点,环境就会相应差点,但一般几十块钱一晚的青年旅馆也是可以的。当然酒店也是很多人的选择之一,在尼泊尔酒店的平均价格是245元,普通酒店一般是170元,好一点的就需要200元以上,另外尼泊尔也是有五星级酒店的,至于价格方面,和网络上说的什么两百元一晚还是相差很大的,至少翻几番。
租房方面,一居室的公寓,市中心和郊区其实相差几千尼泊尔卢比,换算人民币大概是200元,市区需要700元一个月,郊区500元,三居室方面,市区和郊区就相差500元,市区需要1530元一个月。租房是需要另外支付物业费,水电费的,一般每平方米的均价大概是1.5元。最后就是房价,市中心房子9000元/平方,郊区房子4300元/平方。
饮食方面,在尼泊尔吃一顿快餐的价格大概是13元左右,餐厅消费相对比较便宜,两人一起吃饭,点三四个菜,总价大概是80元左右,麦当劳肯德基这些在尼泊尔也是有的,不然怎么叫国际连锁快餐,一个普通快餐价格是51元,可口可乐一瓶3元,矿泉水一瓶1.3元,浓缩咖啡一杯价格是6.5元,一瓶啤酒的价格是21元。
尼泊尔一瓶牛奶的价格是4.6元,新鲜鸡蛋12个价格是3元,一公斤鸡肉20元,一公斤牛肉63元,一公斤猪肉16元,1公斤干酪36元,1公斤香肠90元。苹果13元/公斤,橘子7元/公斤,土豆2.8元/公斤,生菜1.9元/公斤,大米4.6元/公斤,番茄3.8元/公斤,洋葱3.7元/公斤,青瓜2元/公斤。
尼泊尔的公交车每次收费1元,月票每张48元,出租车起步是13元,每公里收费3元,等候每小时收费27元。很多人过去尼泊尔旅游,还是会选择坐摩托车或者三轮车。而本地人他们一般出行除了自己有交通工具的以外,穷人很多会选择十一路车。
其实这里基本不需要多说,毕竟当地人一千多的月薪都可以生活一个月,10000元几乎已经是当地人一年的收入,所以在尼泊尔生活水平还是可以的。只不过说到能生活多长时间,也是因人而异,因为住五星级酒店和青年旅馆是很大区别的。但在我看来,10000元在尼泊尔好好玩一两个月应该是完全没问题的,这个是建立在不计算来回机票的前提下。当然如果是豪华游玩一番,半个月也是肯定没问题的。
扫一扫,添加好友!
免责声明:本文系转载,版权归原作者所有;旨在传递信息,不代表本站的观点和立场和对其真实性负责,如因作品内容,版权和其他问题需要同本网站联系的,请邮件联系2290/781984@qq.com
全网媒体直线发稿、24小时自助发稿平台、助您提升营销效率!