您好,  欢迎光临媒介星发稿平台!

注册 登录
天 津 北 京 广 州
18979480970
当前位置:媒介星发稿 > 新闻资讯

手把手教学怎么挣钱的点子,跟着我做,本人亲身实践过

时间: 2021-06-01 23:37:28 作者: 媒介星软文平台


导读:

中国每年有将近700万的大学生毕业,这是一个庞大的消费群体,从宏观层面我们能看到,有关大学生这个群体,所做的生意能有很多。我们首提”宏观生意学”这个概念,以后也会从宏观生意学和微观生意学两个层面来分析。

对于大学生,宏观上我们分四个阶段并简要分析:

手把手教学怎么挣钱的点子,跟着我做,本人亲身实践过

1

举个例子,就拿我大四时候做的生意 来切入:

对于即将准备考研的学生来说,最重要的莫过于高效学习考研的4门课程

如果你能做到:

1帮助学生提高学习掌握3门基础课程 的效率

2为考研学子提供有效的学习工具

3有效帮助学生学好专业课(有些专 业课资料很难获得)

4有效帮助考研学子节省时间

四项中的一项,并让学生对你很满意, 觉得花这么多的钱很值,那么你就做成了一笔好生意,并交到一位朋友。下面来说下第2项中的生意实例。

2

每年3-5月份,都是很多学生开始准备考研的时候,考研的很多学生都会报辅导班看考研视频,而看考研视频就需要一台平板电脑。

关于平板电脑,我们需要考虑的有以下几点:

一.品牌分析

当时的平板电脑品牌,有小米、华为、台积电、苹果等各个品牌,综合考虑收益率最高也最好卖的是苹果系列,因为其定位高端,性能好,不易磨损,因此好卖出去。最终决定只做二手苹果系列平板电脑。

手把手教学怎么挣钱的点子,跟着我做,本人亲身实践过

二.进货方式:

1.是去二手电子市场淘

2.是在二手群、贴吧二手论坛等线上渠道回收别人的电脑

3.是58同城、闲鱼、转转上找各类私人转卖的平板电脑

自己当时的二手苹果电脑主营有苹果mini系列、air系列等

mini系列屏幕比较小,air系列屏幕比较大

具体看个人喜好

内存的话一般16G-64G就行了

做这个生意需要掌握的技能:熟悉电子产品,知道如何识别新旧苹果产品(不懂的百度一下然后再找台机子实践一下就知道)

价格方面自己要掌握好。进价方面,关于iPad mini2系列,32G,价格在1200以下机子性能不错损伤较小的买来都较合适,卖出的价格可以定在1450,最终成交价在1400是比较合适的。低于1200的你都可以买,卖价最好不要贪,1400就可以了。这200是你去替别人精挑细选、去淘、去跑路的费用,不要以过高的价格去坑人家,做事没有原则短期你可能占点便宜,长期来说对生意发展是不利的。在别人用的过程中,如果他觉得这个平板很好用,可以让他推荐给他同学、研友,然后你就有进一步的客户群体,你就在后面能卖出很多平板。

三.卖货方式

首先从你自己的学校开始拓展,你自己学校的,贴吧,论坛,考研群(这种定位比较精准)然后,从你学校逐步的拓展到周边学校,你这个市的所有学校,只要距离不是太远,你都可以做在线上和他们谈好,通过QQ微信的方式,为他们拍几张平板电脑的好的照片和视频,如果他有真实需要的意图,可以带着电脑去找他

一般苹果电脑看视频打游戏很流畅,所以线下面交成功率很高。你需要掌握:

1.进货的渠道

2.辨别考研平板的质量(注意翻新机,二手机器,有发票的一般要贵100)

当时我一次做了好几种生意,这只是我一个生意当中的某一个。当时每卖一台平板电脑能赚200到400块钱,当时一个月,光靠卖考研平板电脑,一个月下来纯利1万块钱吧

如果这三个月做的好,每天多花点时间,周边几个学院的生意都努力去做,每个月稳赚1万多是没问题的。

当时觉得这种方法能赚钱,就去实践了,认认真真做了一个月,一个月后把手上剩余的电脑都卖出去也没再进货了,我也只是想实践下自己的想法是否正确,想增加自己的执行力。记住,无论你有什么好的想法,想做,一定要去执行,没有执行力永远不会有收入的增加。

3

平板电脑卖到5月份了,马上又是毕业季了,这时候拍毕业照是最挣钱的时候,我认识的一个朋友两个人,再招了个兼职的,仅仅拍毕业照这两个月纯赚18万,可想而知这里面的生意有多大,下面为大家介绍以下拍毕业照挣钱的方法:

手把手教学怎么挣钱的点子,跟着我做,本人亲身实践过

前期所需:

好的相机一台,无人机一台(6000左右即可,也可以租),简易的吸附、中山装、裙子、毕业学位服(某宝买很便宜)

此外还需要:1.和照相馆联系好,以很低的价格为你提供打印等服务;2.在线上线下与各大学毕业班班长提前取得联系,需要掌握摄影、PS等技能的简单运用。

在准备好这些东西之后,和各毕业班负责人提前联系好,然后要做的就是拍照了。

一般下午一个班,晚上一个班,一天能拍两个班。如果交际能量强,业务做的好,这个月每天都要持续不断的拍摄,很辛苦但是很赚钱,白天拍摄晚上处理照片。

收费:

分为基础收费和附加收费

基础收费包括拍照费用,处理照片费用和照片打印、相册费用,一般每人100元。

附加费用:一般班级会拍两套照片,一套学位服照片和一套正装/唐装等照片,你可以某宝买下45件建议制作的衣服,真的很便宜。如果学生需要租借,每人加收20元/30元,具体视情况而定,一天2个班,一天就能回本;另外如需航拍,每人可再加收10元或其他。

总收入:如果按一个班35人,每人130元,每天2个班,一共拍25天就是:

35*130*2*25=227500,再除去相机、无人机、服装、相册、打印成本和各城市路费以及可能需要的打点费用,18万纯利就这么到手了。

拍照、处理、打印等过程很辛苦,需要有好的体力与执行力,很辛苦但是很赚钱。只要你会摄影会处理照片,能够与人交流,脑子稍微灵活点就可以干这个活。

今天为您介绍了两种易上手,低成本的赚钱方式,都是自己和朋友的真实例子,可行性非常高,认真做就一定会有收入,赚点零花钱不是梦鸭!


联系我们

扫一扫,添加好友!

免责声明:本文系转载,版权归原作者所有;旨在传递信息,不代表本站的观点和立场和对其真实性负责,如因作品内容,版权和其他问题需要同本网站联系的,请邮件联系2290/781984@qq.com


上一篇: 互联网+”时代下的活动策划与新媒体营销, 新媒体活动策划要点
下一篇: 2020年日本搜索量最高的关键字,超越鬼灭、半泽、动森的是哪个?

全网媒体直线发稿、24小时自助发稿平台、助您提升营销效率!

注册会员 尽享全网3万多家媒体资源!

18979480970 工作日:9:00-18:00
周 末:请联系客服
资源多 价格低 速度快